Présentation de nos camping-cars 2019

Tous les camping-cars de location Trois Soleils sont récents (année 2019), sous garantie constructeur et se conduisent avec le permis voiture (permis B). De plus tous disposent d’une douche et de toilettes.

Tableau caractéristiques de nos camping-cars de location

Hertz Trois Soleils vous propose en 2019, 8 catégories de camping-cars différentes, pour répondre à tous vos besoins. Du petit profilé 2 places à la capucine 7 places en passant par le van aménagé ou l’intégral luxe, vous trouverez forcément le véhicule idéal pour vos vacances itinérantes.

Profilé
Compact
(A)
Profilé
Familial
(B)
Capucine
Familiale
(C)
Fourgon
Van
(V)
Profilé
Twin
(W)
Profilé
Confort
(X)
Profilé
Auto
(Y)
Intégral
Luxe
(Z)
Marque / Modèle (ou similaire*)Challenger
194
Chausson
514
Challenger
396
Chausson
716
Challenger
C256
Chausson
C656
Roller Team
Kronos 277
Challenger
V114 max
Chausson
V594 max
Challenger
387
Chausson
727
Challenger
358/398
Chausson
758
Roller Team
Kronos 265
Mc Louis
MC4 79
Challenger
358 auto
Chausson
758 auto
Challenger
3048
Chausson
7068
PorteurFordFiatFiatFiatFiatFiatFordFiat
Motorisation2,0 l
170ch
2,3 l
130ch
2,3 l
130ch
2,3 l
130ch
2,3 l
130ch
2,3 l
130ch
2,0 l
170ch
2,3 l
130ch
Puissance fiscale (ch)78888878
Places carte grise45745554
Couchages45745554
Longueur5,997,466,965,997,467,167,197,47
Largeur2,352,352,352,052,352,352,352,32
Hauteur2,922,893,062,612,892,892,922,92
Bouteille(s) de gaz12112112
Lit permanent135×20090×200/190160×190160×190160×190
Lit capucine155×200
Lit de pavillon80×195140×190140×190140×190140×190140×190
Lits superposés85×19080×210140×185
Lit dînette85×215145×215130×185100×21590×21590×215
Lit dînette latérale60×150
Poids max lit pavillon ou supérieur150 kg250 kg85 kg250 kg250 kg250 kg200 kg
GPSNonOuiOuiOuiOuiOuiNonOui
Radar ou Caméra de reculCaméraCaméraCaméraRadarCaméraCaméraCaméraCaméra
*En cas d’indisponibilité des modèles figurant ci-dessus nous nous réservons la faculté de proposer des véhicules offrant une capacité d’accueil identique.

Consultez notre brochure 2019

Téléchargez notre brochure en pdf

Plus d’informations et photos sur nos camping-cars

Vous souhaitez plus d’informations sur nos différents véhicules, leurs implantations, des photos de l’intérieur (lits, cuisine, salle de bain, toilettes) et de l’extérieur ? Rendez-vous sur les pages camping-cars de notre blog mais aussi celles de notre site où vous pourrez réaliser un devis gratuit très rapidement et simplement.

Equipements et services inclus dans nos locations

Retrouvez l’équipement ainsi que les services inclus dans votre location de camping-car chez Hertz Trois Soleils.

  • Assurance
  • Assistance Hertz Trois Soleils
  • Garantie constructeur
  • Kilométrage illimité durant la haute saison (du 06/07/2019 au 24/08/2019)
  • Radar ou Caméra de recul
  • Régulateur de vitesse
  • Climatisation de cabine
  • Autoradio/CD
  • Port USB
  • Kit sécurité (triangle+gilet)
  • Douche et Toilettes
  • Bouteille de gaz
  • Rallonge électrique
  • Produit WC
  • Tuyau d’approvisionnement en eau
  • Pas de supplément pour vos animaux de compagnie
  • Parking gratuit à la station (Sauf restrictions particulières. Consultez la réservation centrale)

Partez malin / Nos options

Agrémentez vos vacances en camping-car avec nos options :

  • Siège enfant
  • Porte-vélos
  • Kits cuisine et vaisselle
  • Kits literie
  • Conducteurs supplémentaires

Plus d’informations sur nos options

Partez tranquille / Nos garanties supplémentaires

Voyagez sereinement avec nos garanties supplémentaires à combiner seules ou en pack :

  • Annulation/Report
  • Assistance rapatriement
  • Camping-car de remplacement
  • Rachat partiel de franchise

Plus d’informations sur nos garanties supplémentaires

Partez de l’une de nos 24 stations

Nos 24 agences de location partout en France sont à votre service pour vous aider à partir vers les vacances itinérantes de votre choix.

Carte agences location camping-car

Plus d’informations sur nos stations de départ

Hertz Trois Soleils, la sécurité et le service d’un grand loueur !

A lire : notre article sur les différents types de lits dans nos camping-cars

avatar Sylvain

Sylvain

Passionné par les voyages, j'ai saisi l'opportunité d'accompagner un ami dans un tour d’Europe en camping-car. Depuis c'est devenu mon mode de vacances préféré. Je vous partage mes expériences et mes astuces pour bien préparer et réussir votre road-trip en camping-car !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Lorem Sed velit, leo commodo dolor neque.